Suchen

Jensen, Jens Henrik: Oxen. Lupus

Thriller

Der SPIEGEL-Bestseller jetzt im Taschenbuch 

Teil vier der fulminanten Oxen-Serie

Der Geheimbund Danehof ist zerschlagen, doch der traumatisierte Ex-Elitesoldat Niels Oxen kämpft weiter mit seinen sieben Dämonen. Für den ehemaligen Geheimdienstchef Axel Mossman soll er nun den vermissten Poul Hansen aufspüren. Die Suche führt ihn dorthin, wo er sich am besten auskennt: in den Wald. Dort trifft er auf Wölfe - und auf rätselhafte Spuren. Hansens Verschwinden scheint mit einer Entführung aus dem Jahr 1963 zusammenzuhängen. Und mit dem unaufgeklärten Fall, bei dem Oxens Partnerin Margrethe Franck ihr rechtes Bein verlor. Gemeinsam stellen Oxen und Franck Nachforschungen an. Aber das ruft dunkle Mächte auf den Plan.

Für Leser:innen von Jussi Adler-Olsen, Stieg Larsson und Fans von skandinavischen Krimis und Thrillern.

»Auch dieser Thriller ist bis zur letzten Seite Spannung pur und die Sucht ist wieder da, die Sucht nach dem nächsten Roman mit Niels Oxen, dem Menschen mit dem guten Herzen und den dunklen Gedanken aus seiner Vergangenheit.« Andreas Wallentin, WDR 5, Bücher

»Was Jens Henrik Jensen mit seiner Reihe um Ex-Elitesoldat Niels Oxen gelungen ist, übertrifft (fast) alles in der Thrillerliteratur.« Susann Fleischer auf 'literaturmarkt.info'


Alle Bände der Niels-Oxen-Reihe:

Band 1: OXEN. Das erste Opfer

Band 2: OXEN. Der dunkle Mann

Band 3: OXEN. Gefrorene Flammen

Band 4: OXEN. Lupus

Band 5: OXEN. Noctis

Band 6: OXEN. Pilgrim

Von Jens Henrik Jensen sind bei dtv außerdem die skandinavischen Thriller-Serien SØG und EAST erschienen.

Insgesamt ein fesselnder Thriller, den man sich nicht entgehen lassen sollte!
Artikelnummer: 978-3-423-21828-3
CHF 18.50
decrease increase
Autor Jensen, Jens Henrik
Verlag DTV
Einband Kartonierter Einband (Kt)
Erscheinungsjahr 2021
Seitenangabe 624 S.
Meldetext Lieferbar in 24 Stunden
Ausgabekennzeichen Deutsch
Masse H19.1 cm x B12.2 cm x D3.4 cm 444 g
Reihe Niels-Oxen-Reihe
Reihenbandnummer 04
Benutzer, die diesen Artikel gekauft haben, haben auch gekauft

Jensen, Jens Henrik: Oxen. Pilgrim

978-3-423-26394-8
Thriller | Der aufwühlendste Fall der Bestseller-Serie - packend, düster, einzigartig
CHF 24.90

Jensen, Jens Henrik: Oxen. Noctis

978-3-423-26324-5
Thriller
CHF 24.90

Jensen, Jens Henrik: Oxen. Gefrorene Flammen

978-3-423-21812-2
Thriller
CHF 18.50

Jensen, Jens Henrik: Oxen. Der dunkle Mann

978-3-423-21786-6
Thriller
CHF 18.50
Filters
Sort
display